Részletek: Waldviertel-Radweg
Rövid leírás
Der Waldviertel-Radweg durchzieht in einem weiten Bogen das gesamte Waldviertel und führt zu den schönsten Sehenswürdigkeiten der Region.
Der Radweg wird im Moment überarbeitet und ist nicht durchgängig beschildert. Auch wird es zukünftig zu Streckenverlegungen kommen.
Leírás
Die 3 - 4 tägige Radtour führt zu großen Teilen auf ruhigen Landstraßen, nur bei Raabs an der Thaya und zwischen Heidenreichstein und Gmünd müssen Sie mit erhöhtem Verkehrsaufkommen rechnen. Der Weg ist durchgehend in beide Richtungen beschildert. Mit Kindern nur teilweise befahrbar.
Start ist die Weinstadt Krems und Ziel ist wieder das Donautal in Klein Pöchlarn. Dazwischen können Sie die schönsten Sehenswürdigkeiten des Waldviertels entdecken. Die romatische Rosenburg hoch über dem Kamptal, Schloss Wildberg im Tal der Raffa, Raabs an der Thaya, die nördlichste Waldviertler-Stadt Litschau, das Renaissanceschloss in Weitra, die Blockheide mit ihren Wackelsteinen in Gmünd, die Burg Rappottenstein und den Wallfahrtsort Maria Taferl.
A túra kiinduló pontja
Krems an der Donau
A túra végállomása
Klein Pöchlarn
Utak leírása Waldviertel-Radweg
Krems - Rehberg - Senftenberg - Gföhl - Tautendorf - Wolfshof - Etzmannsdorf - Rosenburg - Mühlfeld - Horn - Frauenhofen - St.Bernhard - Poigen - Messern - Irnfritz - Haselberg - Kleinulrichschlag - Tröbings - Aigen - OberndorfbeiRaabs - Oberpfaffendorf - Speisendorf - Eggersdorf - Karlstein/Thaya - Münchreith - Hohenwarth - Schuppertholz - Dobersberg - Reibers - Brunn - Groß - Taxen - Kautzen - Radschin - Reinberg - Dobersberg - Neumühle - Leopoldsdorf - Reitzenschlag - Litschau - Schönau - Gopprechts - Thaures - Altmanns - Heidenreichstein - Seyfrieds - Haslau - Gebharts - Langschwara - Kurzschwarza - Pürbach - Hoheneich - Gmünd - Ehrendorf - Wielands - Unterlembach - Unserfrau - Brühl - Weitra - Schützenberg - Langfeld - Anger - Schöllbüchl - Roßbruck - Rörndlwies - Harmanschlag - BadGroßpertholz - Abschlag - Nonndorf - Siebenberg - Oberkirchen - Thail - GroßGerungs - Dietmanns - Blumau - Groß Meinharts - Kottingnondorf - Selbitz - Kirchbach - Grünbach - Rappottenstein - Bromberg - Kleingöttfritz - Spielberg - Walterschlag - Kaltenbach - Haselberg - Kleingerungs - Mitterndorf - Martinsberg - Guttenbrunn - Ulrichschlag - Münichreith - Laimach -Bischofstein - Kollnitz - Pargatstetten - Reitern - MariaTaferl - KleinPöchlarn
Érkezés
Von St. Pölten kommend auf S33 nach Krems.
Von Wien kommend A22 bis Ausfahrt Stockerau Nord, weiter auf S5 Richtung Krems/St.Pölten/Tulln.
mit der ÖBB bis nach Krems